ВЕСТНИК
Хабаровской государственной академии экономики и права


Юрий Рожков,
профессор ХГАЭП;

Михаил Терский,
профессор ВГУЭС

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА И
МАССА РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО РИСКА

Часть 1

Теория рыночной экономики опирается на исходный постулат: все субъекты предпринимательства функционируют в условиях ограниченных ресурсов. Из этого следует основополагающий методологический вывод, что каждый элемент хозяйственной системы обладает определёнными видами преимуществ. При этих допущениях под потенциалом понимается возможность и готовность субъектов рынка специализироваться в тех видах деятельности и производства, по которым в каждый момент времени имеются абсолютные или сравнительные преимущества.

Абсолютные преимущества складываются из геостратегических, географических, природно-климатических, демографических условий. Сравнительные преимущества, обусловлены инвестиционным потенциалом, позволяющим реализовывать стратегии снижения издержки или дифференцировать выпуск. Снижение издержек имеет экономический смысл только тогда, когда предельный спрос (потребительский потенциал) на “внешнем” рынке ниже “наших” текущих предельных издержек. Стратегия дифференциации возможно при развитом производственном и научно-исследовательском потенциале.

Под категорией инвестиционный потенциал понимается совокупная возможность отраслевых непостоянных ресурсов, позволяющих увеличивать капиталовооружённость труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход. В данном определении непостоянный запас ресурсов, имеющихся в наличии на данный момент времени, позволяющий увеличивать производительность труда, образует производственный фактор “капитал”; “экономический доход” – это стоимостное выражение потока предпринимательских услуг, порождённых этими запасами в течение определённого времени.

Понятие “капитал”, используемое в моделях сравнительных оценок инвестиционных потенциалов объектов различной степени сложности (страна, отрасль, регион, предприятие) есть результат различных аналитических подходов, которые позволяют выявить его фундаментальные характеристики:

а) “капитал” есть совокупность разрозненных ресурсов. Последние состоят из имущества, оборудования, оборотных средств, запасов товаров и промежуточных продуктов, а также предметов потребления, используемых для производства косвенных благ, с помощью которых через определённый период времени увеличивается масса наличных предметов потребления. Все эти разрозненные ресурсы приобретают “ценность” и становятся структурными элементами инвестиционного потенциала благодаря экономическому расчёту и целенаправленным действиям субъектов хозяйствования. Основным фактором, создающим “инвестиционные ценности”, являются предпринимательские способности и механизмы “экономического доверительства”, обеспечивающие возможность (вероятность) получения экономического дохода, посредством политики сохранения, накопления и повышение доходности капитала как фактора производства. Капитальные ресурсы, используемые в процессе производства, становятся инвестициями, если они обеспечивают возможность получения дохода;

б) “капитал” – это совокупность промежуточных благ, главное предназначение которых увеличивать производительность общественного труда;

в) “капитал” - есть совокупность воспроизводимых товаров. Экономический смысл “капитала” состоит не в том, что он производит, а то, что он воспроизводится;

г) “капитал” есть результат экономических решений субъектов хозяйствования, которые непостоянный ресурс превращают в экономический доход. Стоимость капитала обусловлена стоимостью дохода (“капитальный ресурс ® доход ® стоимость дохода ® стоимость капитала”).

Исходя из данных методологических предпосылок, инвестиционный потенциал региона (ИПР) можно представить как потенциал сбалансированного развития, при котором всем собственникам капитальных ресурсов обеспечивается нормальный гарантированный уровень экономического дохода. “Гарантированный доход” является фактором, который влияет на мобильность инвестиционных ресурсов и может выполнять функции системного рейтингового критерия. Впервые взаимосвязь факторных параметров, характеризующих будущий потенциал развития через показатели дохода, была представлена в модели Харрода .

Наряду с моделью Харрода для ранжирования территорий по уровню накопленного инвестиционного потенциала используются следующие теории: а) оптимального пространственного размещения производительных сил; б) наделённости региона факторами производства;

Методологические основы теории оптимального пространственного размещения производительных сил были разработаны классиками экономической географии И.Г. Тюнером, А. Вебером, В. Кристаллером, А. Леше, Т. Хагерстрандом.

Исходные постулаты вышеуказанной теории базируются на следующих предпосылках:

Алгоритм анализа межрегиональных различий, на основе методологических постулатов пространственных теорий, предполагает выявление конкурентных преимуществ по следующим параметрам:

При разных количественных объемах ресурсов, обусловленных географическим разделением труда, регионы ведут соревнование между собой за привлечение мобильных факторов производства, которые в долгосрочном периоде задают параметры и масштабы инвестиционного потенциала территории. На уровне региона объём привлекаемых факторов в значительной мере зависит не от сравнительных, а абсолютных преимуществ, доставшихся как бы “даром”. С точки зрения методологии пространственных теорий основу абсолютных региональных преимуществ составляют: количество и качество трудовых ресурсов; производственный фактор “земля”, используемый для разработки, обработки и размещения; географическое расположение на мировых транспортных путях.

На уровне отдельного региона абсолютные преимущества имеются только в очень ограниченном числе отраслей, в результате чего локальная территории не может в долгосрочном периоде привлекать и удерживать многочисленное население и дифференцированный капитал. Высокая мобильность капитала создаёт для регионов, обладающих абсолютными преимуществами, возможности кумулятивного процесса неравномерного развития, который, с одной стороны, может проявляться в более быстрых темпах накопления экономического дохода, с другой – более глубокой фазе депрессии, из которой территория самостоятельно может не выйти вообще.

Изменения технологий и потребительских предпочтений обуславливают постоянные изменения в распределении абсолютных преимуществ. Предвидение таких изменений открывает для регионов дополнительные возможности по привлечению на свою территорию капитальных ресурсов. В 1994 г. для создания новых производств на месте закрываемых нерентабельных угольных шахт Мировой банк выделил России транш в размере 1,5 млрд долл., из которых 70 процентов были направлены в два региона – Кемеровскую область и Воркутинский угольный бассейн.

С другой стороны, факторы производства обладают разной мобильностью. Так, сокращение в 1992-1998 гг. производства в ВПК привело к резкому сокращению на Дальнем Востоке объёмов добычи редкоземельных ископаемых и цветных металлов, что сопровождалось массовой миграцией квалифицированных кадров. Отток из региона одного из факторов может стать причиной сокращению общего количества рабочих мест, что в свою очередь приведёт к снижению ёмкости регионального спроса, увеличению коммерческих рисков и спровоцирует сокращение объёмов инвестирования.

Обычно первым сигналом снижения инвестиционного потенциала является отъезд высококвалифицированных кадров, вследствие чего сокращается сфера применения труда для остающихся на прежних местах. Отъезд квалифицированных кадров уменьшает налоговую базу местных бюджетов, что ведёт к ухудшению положения ряда социальных групп населения, получающих свои доходы из бюджета. Снижение общего благосостояния практически всегда сопровождается “бегством” капитала, что придает регрессивному процессу кумулятивный характер. Отсюда можно сделать один важный вывод: экономическое процветание и упадок регионов является саморазвивающимся процессом, усиливающим неравномерность регионального развития.

Большинство методик рейтинговой оценки инвестиционного потенциала регионов строится на экспертных опросах. Однако их повсеместное применение создаёт множество проблем, связанных с проверкой их на достоверность.

Во-первых, эксперты находятся на разном расстоянии от сравниваемых объектов. Географическое пространство является фактором, который влияет на “полноту” информации. Исходя из методологических предпосылок пространственных теорий, можно считать, что уровень “информационной полноты”, который доступен эксперту, обратно пропорционален расстоянию между ним и объектом оценки. Данная зависимость поддаётся математической интерпретации. Её количественные характеристики разработаны в моделях “контактного поля”. На обширном статистическом материале было доказано, что географическое пространство создаёт внутренние препятствия и вносит посторонние шумы в информационные потоки, которые влияют на конечные оценки экспертов.

Во-вторых, в региональной статистике набор индикаторов, характеризующих специфические особенности отраслевого выпуска, издержек, цен, рентабельности, эластичности спроса всегда существенно разнообразен, что является более важным фактором для оценки конкурентных преимуществ, чем интегрированные обобщения на уровне системы национальных счетов, где эти нюансы исчезают.

В-третьих, оценки экспертов субъективны, на них оказывают влияние политические, культурные, социальные, образовательные и другие факторы, что приводит к различиям в интерпретации одних и тех же экономических индикаторов и явлений. Так, в соответствии с оценками Центра “Эксперт-РА” Приморский край по уровню институционального потенциала занимает среди территорий Дальнего Востока РФ первое рейтинговое место. Однако если сравнить объемы ВРП на душу населения, который можно рассматривать как обобщенный показатель эффективности региональной институциональной политики, то край оказывается на предпоследнем месте среди дальневосточных территорий.

Ещё более поразительный пример. В рейтинговом листе "Евромани" (март 1995 г.) Россия заняла 141 место. Её опередили Бермудские острова, Содружество Багамских Островов, Колумбия, Ботсвана, Новая Гвинея, Макао и т.д. Ангажированность такой системы инвестиционного мониторинга очевидна.

В-четвёртых, при публикации обобщенных рейтинговых систем, за кадром остаётся система статистических индикаторов, на основе которых формируются итоговые оценки, что не позволяет проверить их объективность.

В этой связи отметим, что важнейшим достоинством экспертных моделей является возможность учитывать значительный объём качественных особенностей. Однако для повышения уровня объективности необходимо дополнить их системой статистических и расчётных данных, выполненных с использованием общепризнанных международных методик. При разработке статистической пространственной модели инвестиционного потенциала необходимо исходить из следующих методологических предпосылок:

Параметры оценки уровня эффективности управления инвестиционными ресурсами учитываются, с одной стороны, при выборе отраслей (принимаются во внимание только результаты экономической деятельности отраслей, поставляющие свою продукцию за пределы экономического района на внутренний и внешний рынок). С другой - в направленности и содержании бюджетной политики.

Продолжение следует

К читателю. Надеемся на плодотворную дискуссию по проблемам, затронутым в настоящей статье. К Вашим услугам E:mail rozhkov@pop.redcom.ru

terski@mail.ru;

С уважением, Ю.Рожков, М.Терский


ВЕСТНИК Хабаровской государственной академии экономики и права

Главная
Rambler's Top100 Rambler's Top100

Хостинг от uCoz